正方形ABCD的边长为16,F在AD上,CE⊥CF交AB的延长线于E,且△CEF的面积为200,求 BE的长

都市猎户 1年前 已收到1个回答 举报

大藏经 春芽


由图可知
三角CDF 和三角CBE全等 (CD=CB,角DCF=角BCE,角CDF=角CBE=90)
则BE=DF CF=CE 即三角CFE是等腰直角三角
CF=根号(16^2+DF^2)
△CEF =1/2*CF*CE=1/2(16^2+DF^2)=200
=>DF=12
=>BE=12


1