黑板上写有一串数:1、2、3、…、2011、2012,任意擦去几个数,并写上被擦去的几个数的和被11除所得的余数,如:擦

黑板上写有一串数:1、2、3、…、2011、2012,任意擦去几个数,并写上被擦去的几个数的和被11除所得的余数,如:擦去8、9、10、11、12,因为(8+9+10+11+12)÷11=4…6,于是写上6,这样操作下去,一直到黑板上只剩下一个数,则这个数是______.
天空下飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

softuser888 幼苗


解题思路:每操作一次,都是在1+2+3+…+2012这个总和中,减去了若干份11;最后剩余的必是这个总和被11除得的余数,由1起到2012的总和除以11所得余数是几则这个数是几.

1+2+3+…+2012
=(1+2012)×2012÷2
=2013×1006
=2025078
2025078÷11=184098 …余0
则这个数是0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 理解每操作一次,都是在1+2+3+…+2012这个总和中,减去了若干份11,最后剩余的必是这个总和被11除得的余数是解题的关键.


7