在集合{1.2.3.n}中,任意取一个子集,计算它元素之和,则子集之和的总和是多少?

suli333 1年前 已收到1个回答 举报

yuky2000cn 幼苗


有1的子集有2^(n-1)个
有2的子集有2^(n-1)个
有3的子集有2^(n-1)个
.
.
.
.
有n的子集有2^(n-1)个
所以=(1+2+3+...+n)*2^(n-1)=n(n+1)*2^(n-2)


5