(2011•南京一模)在集合A={2,3}中随机取一个元素m,在集合B={1,2,3}中随机取一个元素n,得到点P(m,

(2011•南京一模)在集合A={2,3}中随机取一个元素m,在集合B={1,2,3}中随机取一个元素n,得到点P(m,n),则点P在圆
x2+y2=9内部的概率为
[1/3]
[1/3]
logiclzz 1年前 已收到1个回答 举报

万欣怡 幼苗


解题思路:先求点P(m,n)的结果的个数,而点P在圆x2+y2=9内部即m2+n2<9的结果的个数,由概率的计算公式可求

由题意可得点P(m,n)的所有结果有(2,1)(2,2)(2,3)(3,1)(3,2)(3,3)共6种情况,每种结果等可能出现,属于古典概率.
记“点P在圆x2+y2=9内部”为事件 A,即m2+n2<9,则A包含的结果有(2,1)(2,2)共2种情况.
由古典概率的计算公式可得P(A)=[2/6=
1
3]
故答案为:[1/3]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;点与圆的位置关系.

考点点评: 本题结合平面几何知识考查了古典概率的求解,属于基础试题.


3