若从集合 M={x丨x小于等于100,x属于N*} 中任意取两个不同的元素x和y,满足x+y=n的

若从集合 M={x丨x小于等于100,x属于N*} 中任意取两个不同的元素x和y,满足x+y=n的
若从集合
M={x丨x小于等于100,x属于N*}
中任意取两个不同的元素x和y,满足x+y=n的概率为1/150,则xy的最大值为( )
A.4488
B.4355
C.4623
D.4970
就是来骗分的 1年前 已收到1个回答 举报

lkjlove777 幼苗


M中有1,2,.100个数,
则x+y共有100*99个结果
能得到x+y=n的结果设为m
则m/9900=1/150
∴ m=66
即得到 x+y=n的结果有66个,
∴ n=67(x=1,2,.66)或n=68(x=1,2,.67,其中x=34不行)
或n=135(x=100,99,.35)或n=134(x=100,99,.34,其中67不行)
∵ 求的是最大值,则n=135
∴ x+y=135
∴ xy=x(135-x)=-x²+135x
对称轴x=135/2
∴ x=67或x=68时,
xy有最大值为67*68=4556
咋没答案啊,明天再想吧.

1年前 追问

2

就是来骗分的 举报

ллĽȻûд