分解因式:x^3-6x^2+9x-4

62787508 1年前 已收到1个回答 举报

op120 幼苗


x^3-6x^2+9x-4
=x^3-x^2-(5x^2-9x+4)
=x^2(x-1)-(x-1)(5x-4)
=(x-1)(x^2-5x+4)
=(x-1)(x-1)(x-4)


6