在勇气号火箭探测器着陆的最后阶段,探测器降落在火星表面上,再经过多次弹跳才能停止,假设探测器第一次落在火星表面弹起后,到

在勇气号火箭探测器着陆的最后阶段,探测器降落在火星表面上,再经过多次弹跳才能停止,假设探测器第一次落在火星表面弹起后,到达最高点时高度为h,速度方向是水平的,速度大小为v0,若不计火星大气的阻力,将火星视为半径为r0的平均球体,且已知火星的一个卫星的圆轨迹的半径为r,周期为T,求探测器第二次落到火星表面时速度的大小.
一如从荣 1年前 已收到1个回答 举报

裤脚爱上拖鞋 幼苗


先把火星质量算出来:
根据圆周运动公式:mω^2*r=GMm/r^2
而ω=2π/T
代入上式,得:GM=(4rπ^2)/(T^2)
再用能量守恒定律:
设速度大小为v:
1/2mv0^2-GMm/(r0+h)=1/2mv^2+GMm/r
把GM代入上式就可以得到结果.
上面是比较精确的算法,如果在火星表面附近,可以当做平抛运动来算:
表面引力为:GMm/r0^2,
∴重力加速度g=GM/r0^2
所以根据能量守恒定律(重力势能与动能的和不变):
mgh+mv0^2=mv^2,算出v


2