(2010•思明区一模)2004年1月3日,经过5亿千米的太空旅行后,美国“勇气号”火星探测器在火星表面成功着陆.21天

(2010•思明区一模)2004年1月3日,经过5亿千米的太空旅行后,美国“勇气号”火星探测器在火星表面成功着陆.21天后,与“勇气号”一模一样的“机遇号”探测器又飞临火星,与“勇气号”会师,共同对火星进行科学探测.若“勇气号”克服阻力在5s内匀速行进20cm,用于它匀速行进的功率为60W,则这时“勇气号”克服阻力做功______J,所受阻力为______N.
白水祀 1年前 已收到1个回答 举报

dongjun205 幼苗


解题思路:因“勇气号”做匀速运动时需要克服阻力做功;根据W=Pt计算出克服阻力做的功;根据f=[W/s]计算出勇气号所受的阻力从而解决此题.

“勇气号”做匀速运动时需要克服阻力做功,
(1)根据W=Pt得:勇气号轮子克服阻力做的功:W=Pt=60W×5s=300J;
(2)s=20cm=0.2m,根据W=fs得:勇气号轮子的阻力f=[W/s]=[300J/0.2m]=1500N.
故答案为:300;1500.

点评:
本题考点: 功的计算;功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,是一道基础题.


7