1)求函数f(x)的单调递增区间;2)在三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知f(A)=根号3/2,

1)求函数f(x)的单调递增区间;2)在三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知f(A)=根号3/2,a=2,B=派/3,求三角形ABC的面积S.
晕60 1年前 已收到1个回答 举报

zch_03 幼苗


(1)
f(x)=a·b
=cos(2x-π/3)+(cosx+sinx)(cosx-sinx)
=cos2xcosπ/3+sin2xsinπ/3+(cosx)^2-(sinx)^2
=1/2cos2x+√3/2sin2x+cos2x
=√3/2sin2x+3/2cos2x
=√3(1/2sin2x+√3/2cos2x)
=√3sin(2x+π/3)
由2kπ-π/2≤2x+π/3≤2kπ+π/2,k∈Z
得 kπ-5π/12≤x≤kπ+π/12,k∈Z
f(x)递增区间为 [kπ-5π/12,kπ+π/12],k∈Z
(2)
f(A)=√3sin(2A+π/3)=√3/2
∴sin(2A+π/3)=1/2
又π/3

1年前 追问

8

晕60 举报

在正方体ABCD—A1B1C1D1中,AB=2,O为底面正方形A1B1C1D1的中心,E、F分别为A1B1、B1C1的中点,点M为EF上一点,且满足EM=2/3EF,P为正方体底面ABCD上的点.
1)求证:平面DEF垂直BB1D1D
2)若OP与DM相交,试判断OM与DP的位置关系

晕60 举报

亲帮帮忙