一个足球的表面是由32块黑色五边形和白色六边形皮围成的.黑色皮和白色皮块数的比是3:5,两种颜色的皮各有多少块?

十两金 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhiguo 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系知:黑色皮应占总皮数的[3/3+5],白色皮应占总皮数的[5/3+5],据此解答.

黑色皮的块数是
32×[3/3+5]=12(块),
白色皮的块数是
32×[5/3+5]=20(块),
答:黑色皮有12块,白色皮有20块.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出各种颜色的皮各占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


3

西北的西 幼苗


黑色12张,白色20张。


1

有一天你不再爱我 幼苗


因为黑色:白色=3:5,所以黑色所占的比例是3/8,所以黑色五边形有32*(3/8)=12块,所以白色六边形有20块。


0