降幂公式是什么的 顺便解下下面的题目,第一题用降幂公式解

降幂公式是什么的 顺便解下下面的题目,第一题用降幂公式解
已知f(x)=sin²x+2√3 sinxcosx+3cos²x (1) 求函数f(x)的单调增区间(2)已知f(α)=3,且α∈(0,π),求α
小冲风 1年前 已收到1个回答 举报

hzy5555 幼苗


降幂公式:sin²x=(1-cos2x)/2
cos²x=(1+cos2x)/2
sinxcosx=(sin2x)/2
(1)f(x)=sin²x+2√3 sinxcosx+3cos²x
=(1-cos2x)/2+√3sin2x+3*(1+cos2x)/2
=2+cos2x+√3sin2x
=2+2sin(2x+π/6)
令2kπ-π/2<2x+π/6<2kπ+π/2 得单调增区间是 kπ-π/3<x<kπ+π/6
令2kπ+π/2<2x+π/6<2kπ+3π/2 得单调减区间是 kπ+π/6<x<kπ+4π/3
(2)f(α)=3
即2+sin(2α+π/6)=3
sin(2α+π/6)=1
因为α∈(0,π)
所以 2α+π/6=π/2
2α+π/6=π/2
α=π/6


1