已知等比数列{an},且an<0,a2a4+2a3a5+a4a6=36则a3+a5=______.

蓝色地平线 1年前 已收到3个回答 举报

星星小心 幼苗


解题思路:由等比数列的性质,我们可将已知中a2a4+2a3a5+a4a6=36化为a32+2a3a5+a52=(a3+a52=36,结合an<0,即可得到答案.

∵等比数列{an}中,an<0,
又∵a2a4+2a3a5+a4a6=a32+2a3a5+a52=(a3+a52=36
∴a3+a5=-6
故答案为:-6

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是等比数列的性质,其中根据等比数列的性质将已知中a2a4+2a3a5+a4a6=36化为a32+2a3a5+a52=(a3+a5)2是解答本题的关键.


2

高的小宝宝 幼苗


额,原式就是(a3+a5)^2啦。开方就是啦。6


2

htowo 幼苗


6


1