直线的两点式方程已知直线l过点P(4,1),若直线l过点Q(-1,6),求直线l的方程,若直线l在y轴上的截距是在x轴上

直线的两点式方程
已知直线l过点P(4,1),若直线l过点Q(-1,6),求直线l的方程,若直线l在y轴上的截距是在x轴上的截距的2倍,求直线l的方程
纤手冷冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

他rr攻 春芽


1) k=(6-1)/(-1-4)=-1
y-6=(-1)(x+1) => x+y-5=0
2)∵ 0可以是0的任意倍,所以截距都为0时,肯定符合条件 y=kx (k∈R)
若直线不过原点,设y轴上的截距为b,则x轴上的截距为b/2
x/(b/2)+y/b=1 => 2x+y-b=0 (b∈R)


4