如果一个正多边形的内角和为720°,那么这个正多边形的每一个外角是(  )

如果一个正多边形的内角和为720°,那么这个正多边形的每一个外角是(  )
A. 60°
B. 120°
C. 135°
D. 45°
lomoliuliu 1年前 已收到4个回答 举报

cc-豆豆 幼苗


解题思路:首先设这个正多边形的边数为n,根据多边形的内角和公式可得180(n-2)=720,继而可求得答案.

设这个正多边形的边数为n,
∵一个正多边形的内角和为720°,
∴180(n-2)=720,
解得:n=6,
∴这个正多边形的每一个外角是:360°÷6=60°.
故选A.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.此题难度不大,注意掌握方程思想的应用,注意熟记公式是关键.


3

choice2008 幼苗


正N边形的内角和为(N-2)*180°=720°
N-2=4
N=6
所以,这是个正六边形。
因为所有正多边形的外角和都=360°
所以它的一个外角=360°÷6=60°
参考之料:http://baike.baidu.com/view/793578.htm


2

北江水 幼苗


这是个正六边形,一个外角应该是60度


1

ammachen 幼苗


72


0