已知cosα-sinα=3√2/5,若17π/12<α<7π/4,求tan(π/4+α)的值. 请热心的朋友们给出详细的

已知cosα-sinα=3√2/5,若17π/12<α<7π/4,求tan(π/4+α)的值. 请热心的朋友们给出详细的解题过程,谢谢!
ccoo 1年前 已收到2个回答 举报

wenhaip 幼苗


已知cosα-sinα=(3/5)√2,若17π/12<α<7π/4,求tan(π/4+α)的值.
由cosα-sinα=(3/5)√2得(√2)cos(π/4+α)=(3/5)√2,即cos(π/4+α)=3/5;
由于17π/12<α<7π/4,故5π/3=2π-π/3<π/4+α<2π,又cos(π/4+α)=3/5>0,故3π/2


3

失恋有多苦 幼苗


虽然我会但手机确实打不出来


0