矩形的两条对角线的夹角为60度,一条对角线与短边和为15cm,则长边的长为____.

矩形的两条对角线的夹角为60度,一条对角线与短边和为15cm,则长边的长为____.
如题.
(2)DE是△ABC的中位线,且DE=5,GH是梯形DECB的中位线,则GH=_____
(3)一梯形的中位线将梯形分成面积为1:2的两部分,那么上底a,中位线b,下底c的比a:b:c=_____
(4)梯形ABCD中,AB‖CD,AC⊥BD于O,AC=5,BD=12,求梯形的中位线长 【写详细过程】
A20010488 1年前 已收到1个回答 举报

温柔玫瑰刀 幼苗


1.60度的等腰三角形,边长为15/3=5
2.中位线DE=5,则BC=5*2=10,梯形DECB的中位线GH=(5+10)/2=7.5
3.(a+b)/(b+c)=1/2 2b=a+c => b=3a,c=5a a:b:c= 1:3:5
4.题不清楚


8