高二概率从5名礼仪小姐、4名翻译中任选5人参加一次经贸洽谈活动,其中礼仪小姐、翻译均不少于2人的概率C(5)^3*C(4

高二概率
从5名礼仪小姐、4名翻译中任选5人参加一次经贸洽谈活动,其中礼仪小姐、翻译均不少于2人的概率
C(5)^3*C(4)^2+C(5)^2*C(4)^3 =10*6+10*4 =100 总情况为:C(9)^5=126 概率=100/126=50/63
谁告诉我那个C的上标和下标是什么意思啊?为什么会出现10*6+10*4 =100
9i9jJD 1年前 已收到2个回答 举报

dongashan 幼苗


以C(5)^3为例,表示从5个人里抽3个人,且不分顺序,
C(5)^3=P(5)^3/P(3)^3
=5*4*3/3*2*1
=10
这些是公式,看看书就知道了.


9

POPLUOQIANG 幼苗


C(5)^3就是表示从5个人中任选3个出来。
以后的同样。你没有学过这个?


0