已知点A(0,a),点B(0,-a),以AB为斜边的直角三角形的直角三角形的直角顶点M的轨迹方程是

zhuzhu7879 1年前 已收到4个回答 举报

dushifengpu 幼苗


AB=2a
M(x,y)
MA²+MB²=AB²
x²+(y-a)²+x²+(y+a)²=4a²
x²+y²=a²
MAB不共线
所以
x²+y²=a²,x≠0


4

孤独百年13 幼苗


x²+y²=a²


1

HappY_Y 幼苗



以AB为斜边的直角三角形的直角顶点M的轨迹是一个圆
圆心O是A B两点的中点,半径R是A B两点间距离的一半。
于是O点的坐标是O(0,0),半径R=a
于是圆的方程是x²+y²=a²


1

两个钢弹 幼苗


设M(x,y)MA=x的平方+(a-y)的平方,MB=x的平方+(y+a)的平方
(2a)的平方=MA的平方+MB的平方


0