已知三角形斜边和一个直角边,求另一直角边长度!

已知三角形斜边和一个直角边,求另一直角边长度!
有公式就行哦
在uu东北说了算 1年前 已收到7个回答 举报

qinwanqiong 花朵


设已知斜边c和直角边b,求另一直角边a的度。 由勾股定理a*a+b*b=c*c得:c*c-b*b=a*a,即a=√(c*c-b*b)


5

一朵阿8会开花 幼苗


勾股定理
斜边的平方等于一个直角边的平方加另一个直角边的平方


3

寒冷季节 幼苗


a^2+b^2=c^2
(ab为直角边)


2

_Sunris_ 幼苗


另一直角边长度=斜边的平方-一个直角边的平方
不懂的就问,有什么关系啊!
谁都是从不知道到知道啊!
鄙视woshilizhi92


2

看给你得瑟的 幼苗


晕``
勾股定理不就能解决?
至尊奇侠 我又没别的意思``你歧视个球啊!
我看是你歪曲了我的意思了吧???


1

___慧 幼苗


晕 ~~!! I真是服了U了 ~ 哈哈 真笨
用 斜边的平方减一个直角边的平方 在开一个根号就OK了


1

fd1717 春芽


勾股定理
斜边的平方等于一个直角边的平方加另一个直角边的平方
则 另一直角边长度=斜边的平方-一个直角边的平方


0