已知三角型底边为300斜边和底边夹角为27度 求直角边高度和斜边长度?

雨痕1980 1年前 已收到2个回答 举报

lianghutidu 幼苗


tan27°=直角边高度/底边
直角边高度=tan27°*底边=0.50952544949442881051370691125066*300=152.8576348483286431541120733752
cos27°=底边/斜边
斜边=300/cos27°=300*1.1223262376343608071567835423544=336.69787129030824214703506270631

1年前 追问

10

雨痕1980 举报

cos27=0.50952544949 是怎么来的或是怎么算的?

举报 lianghutidu

电脑上有计算器,点“查看”,选择“科学型”,其中sin,cos ,tan函数

hittih 幼苗


直角边:300*tg27°=109.2
斜边:300*300-109.2*109.2然后开更号。没计算器


1