x^2+a/x的单调性在【2,+∞)是增函数,求实数a的取值范围?

尹子 1年前 已收到2个回答 举报

守月的树 幼苗


设X1大于X2大于等于2 f(x1)=x1^2+a/x1 f(x2)=x2^2+a/x2
因为在x区间[2,正无穷)上为增函数所以f(x1)-f(x2)大于0
x1^2+a/x1 -(x2^2+a/x2)大于0
(x1+x2)(x1-x2)+a(x2-x1)/x1x2大于0
(x1-x2)((x1+x2)x1x2-a/x1x2)大于0
因为x1-x2大于0 x1x2大于0所以(x1+x2)x1x2-a大于0
(x1+x2)x1x2最小等于(2+2)*2*2=16但x1大于x2所以这大于16
所以a的取值范围为小于16
f'(x)=2x-a/x^2
函数在 [2,+∞) 是增函数
则x>=2,f'(x)>0
2x-a/x^2>0
两边乘x^2,x^2>0
所以2x^3-a>0
x^3>a/2
x>=2,x^3>=8
所以a/2


8

谁是谁的心茯 幼苗


该题最佳办法用导数求解 令y=x^2+a/x 则有导数y'=2x-a/x^2令y'>0有2x-a/x^2>0得x>三次根号下(a/2)因为其单调增区间为[2,正无穷] 三次根号下(a/2)大于等于2 所以得a>=16


0