已知函数f(x)=kx^2-2x-4在【5,20】上是单调函数,求实数k的取值范围

gao5866758 1年前 已收到2个回答 举报

whiskeycd 春芽


k=0时,f(x)=-2x-4,是单调函数
k≠0时,二次函数在一个闭区间上单调,就是说它的对称轴≤5或≥20
对称轴x=1/k
所以1/k≤5或1/k≥20
所以0


2

LFRX0079 幼苗


分类讨论
第一种,当k=0时是成立的
第二种,当k不等于0时,对称轴是2/2k,再讨论一下,要么是5>=2/2k,要么是20<=2/2k,就算出来了


2