下面是小花的体重统计图(1)小花从7岁到10岁,体重增加了多少千克?(2)哪一年比上一年增加得最多?增加了多少?

zxqsyr 1年前 已收到1个回答 举报

捕鸟的网 幼苗


解题思路:观察统计图,可知小花7岁时体重是22.7千克,8岁时体重是24.6千克,9岁时体重是27.5千克,10岁时体重是29.8千克,那么:
(1)用小花10岁时的体重减去7岁时的体重,就是从7岁到10岁,体重增加了的千克数;
(2)从7岁到8岁体重增加24.6-22.7=1.9千克,从8岁到9岁体重增加27.5-24.6=2.9千克,从9岁到10岁体重增加29.8-27.5=2.3千克,所以从8岁到9岁体重增加得最多,是2.9千克.

(1)29.8-22.7=7.1(千克).
答:小花从7岁到10岁,体重增加了7.1千克.

(2)27.5-24.6=2.9(千克)
答:从8岁到9岁体重增加得最多,增加了2.9千克.

点评:
本题考点: 两种不同形式的单式条形统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题考查从统计图表中获取信息,仔细观察领悟图意,获取信息,用这些信息解决实际问题即可.


6