密度为7.8×10^3kg/m^3,体积为200cm^3,金属块悬于绳子下.(1)将它的1/4侵入水中时,受到浮力是多少

密度为7.8×10^3kg/m^3,体积为200cm^3,金属块悬于绳子下.(1)将它的1/4侵入水中时,受到浮力是多少?
(2) 浸没在水下3m处,金属块受到的浮力和绳子的拉力各为多少?
(3) 在第二问的基础上,将它提升,使它浸没在水下1m深处,则该金属块此时收到的浮力?
bangcui111 1年前 已收到2个回答 举报

楼下集合 幼苗


(1)m=ρ*V=0.2*10^(-3)*7.8*10^3=1.56kg
F浮=ρ水gV排=0.2*10^(-3)*(1/4)1000*10=0.5N
(2)F浮=ρ水gV排=0.5*4=2N
F拉=G-F浮=15,6-2=13.6N
(3)F浮=ρ水gV排=2N


4

我不知道你知道否 幼苗


答:(1)将它的1/4侵没水中,即侵没水中的体积是200cm 3×1/4=50 cm 3=0.00005 m3
排开水的体积是5×10 -5 m ,所以根据公式
F =ρgv排=1.0× 10kg/ m3 ×10N/kg×0.00005 m3 =0.5 N
(2)浸没在水下3m处,金属块受到的浮力2N,绳子的拉力F拉=G-F浮=15,6-2=13.6N
...


0