已知数列﹛an﹜满足a₁=1 an=2a(n-1)+2

已知数列﹛an﹜满足a₁=1 an=2a(n-1)+2
(1)求证数列﹛an+2﹜是等比数列 并求﹛an﹜的通项公式
(2)求数列﹛an﹜的前n项和
ktest1 1年前 已收到1个回答 举报

209fever 幼苗


(1)因为an+2=2a(n-1)+4,所以an+2=2[a(n-1)+2],
所以{an+2}是等比数列.
an+2=(a1+2)*2^(n-1)=3*2^(n-1)
所以an=3*2^(n-1)-2
(2)Sn=3*[1+2+...+2^(n-1)]-2n
=3*2^n-2n-3


4