一个质量为m的小球从一个半斤为R的1\4圆弧顶端滑下,不计一切摩擦,求小球从顶端滑到底端的时间t

ljoyjay 1年前 已收到1个回答 举报

逐渐变黑 幼苗


这个题就是一个大角度单摆.
它的周期T是一个椭圆积分,没有解析解!
我只能给你一个近似的值,
t=T/4=(π/1.7)√(R/g)


2