help 急质量为1kg的小球,从竖直圆环的A点,静止开始滑下至最低点时速度为5m/s(OA与竖直方向的夹角巍峨哦60度

help 急
质量为1kg的小球,从竖直圆环的A点,静止开始滑下至最低点时速度为5m/s(OA与竖直方向的夹角巍峨哦60度)那么,当小球A点以多大速度下滑时,小球刚好通过圆环最高点?在最低点小球对圆环的压力最小为多少?(不计一切摩擦)
flying_li 1年前 已收到3个回答 举报

aileren1234 幼苗


(1)利用机械能守恒定律:
mgh'+(1/2)mv^2=mgh+(1/2)mv'^2
因为小球刚好通过圆环最高点,所以重力提供向心力.
mg=mv'^2/r
(1/2)mgr+(1/2)mv^2=2mgr+(1/2)mgr
v=
(2)利用机械能守恒定律:
mgh'+(1/2)mv^2=(1/2)mv''^2
v''=√(5gr)
F-G=mv''^2/r
F-mg=5mg
F=6mg


8

银白多瑙河 幼苗


没分不做,给你个小提示,第一个速度能求出R,下面的用能量守恒就OK了


2

蓝色的夏天 幼苗


当刚好通过时,V=根号gh,即重力提供向心力。我没算。
答案是背的.....
A点的高度用机械能守恒算
然后算出半径
用机械能守恒算出当到最高点的速度为V时,在A点的速度。
在最低点最小压力为
.........
等下,这两问是不是连在一起的?如果是的话....哦,也没区别。
应该是根号5gh还是7gh的,我忘了,自己算吧
就...


0