四年级一道数学题小林与他妈妈\表哥的生日都在三月份,他与他表哥的生日都是星期六,他的生日先过,他妈妈的生日比他表哥的生日

四年级一道数学题
小林与他妈妈表哥的生日都在三月份,他与他表哥的生日都是星期六,他的生日先过,他妈妈的生日比他表哥的生日早3天,他们3人生日的日期和是六十六.问:他们3人分别是哪一天过生日的?
maomaosu 1年前 已收到7个回答 举报

hegui 幼苗


小林9号,妈妈27号,表哥30号,
理由如下:
表哥生日比小林多7的倍数,加上3和妈妈生日一样,
66+3=69,即9+30+30=69.30-3=27.


32

yslandzhs 春芽


小林与他妈妈表哥的生日都在三月份,他与他表哥的生日都是星期六,他的生日先过,他妈妈的生日比他表哥的生日早3天,他们3人生日的日期和是六十六.问:他们3人分别是哪一天过生日的?
设小林生日是a号,则表哥是a+7n号,妈妈是a+7n-3号
a+(a+7n)+(a+7n-3)=66 且要求a和n必须是正整数,所以n只能取3
从而得到小林生日是9号,表哥是30号,妈...


12

意合缘 花朵


设小林的生日为X,X+(X+21[3周])+(X+21-3)=66
3X+39=66

X=9
小林生日是9号,表哥是30号,妈妈是27号。


6

shengpengfei0000 幼苗


设小林生日是a号,则表哥是a+7n号,妈妈是a+7n-3号
a+(a+7n)+(a+7n-3)=66 且要求a和n必须是正整数,所以n只能取3
从而得到小林生日是9号,表哥是30号,妈妈是27号


5

ken731 幼苗


小林9号,妈妈27号,表哥30号,


4

小鼻t 幼苗


小明18 号
表哥25 ,他妈22


2

不羁的孤狼 幼苗


试验法:假设他与表哥生日相差一个星期(66-7x2+3)/3=18.3日期应为整数此假设不成立.假设他与表哥生日相差二个星期他本人:[66-7x(2+1)+3]/3=16 表哥:16+14=30 妈妈卜30-3=27


2