设A1,A2……An相互独立,P(An)=p,求诸事件中恰好发生其一的概率,不必把答案写下来(答案很长),求思路

设A1,A2……An相互独立,P(An)=p,求诸事件中恰好发生其一的概率,不必把答案写下来(答案很长),求思路
是概率论与数理统计的问题,∑ P(i)-2 ∑ P(i)P(j)+……+(-1)^n-1(这个
n-1是指数)*n ∏P(i) 第一个求和符号范围是(1
RJ-45 1年前 已收到4个回答 举报

柯紫翎 幼苗


相互独立(应该是独立不相关的吧?)事件恰好发生其一,依次选取事件Ai(1

1年前 追问

8

RJ-45 举报

是概率论与数理统计的问题,答案巨长:∑ P(i)-2 ∑ P(i)P(j)+……+(-1)^n-1(这个 n-1是指数)*n ∏P(i) 第一个求和符号范围是(1<=i<=n)第二个求和符号(1<=i

举报 柯紫翎

答案怎么回事如此复杂呢,这题的答案是∑Pj∏(1-Pk). 求和的范围(1<=j<=n),后面连乘的范围只需k不等j即可。

cosmo2 幼苗


两种结果是一样的,只不过那个答案展开了


3

wishwishwish 幼苗


P(A1∪A2∪……An)=P(A1) P(A2) P(An)


2

naitang111 幼苗


P(A1∪A2∪……An)=P(A1) P(A2) P(An)


1