已知x,y.z的倒数成等差数列,求证:(y+z)/x,(x+z)/y,(x+y)/z也成等差数列要完整的过程

把xx当取款机 1年前 已收到1个回答 举报

henrietta911 花朵


∵x,y,z倒数成等差]
∴2/y=1/x+1/z 由此式得:2xy=y(x+z),1/y=2xz/z+x
要证成等差,即证(y+z)/x+(x+y)/z=2(x+z)/y
左式=(yz+z*z+x*x+yx)/xz
把上面推出来的代入:记得证


7