一小球在光滑面上做匀速直线运动,10s内通过的路程为100m,问:

一小球在光滑面上做匀速直线运动,10s内通过的路程为100m,问:
(1)小球前8秒的速度?
(2)小球前8内通过的路程?
(3)通过60m所用的时间?
容容头 1年前 已收到1个回答 举报

viviany_y 幼苗


解题思路:(1)已知路程与运动时间,由速度公式可以求出小球的速度;
做匀速直线运动的物体速度保持不变,已知速度,可以求出前8s的速度.
(2)已知速度与运动时间,由速度公式的变形公式可以求出小球的路程.
(3)已知速度与路程,由速度公式的变形公式可以求出小球的运动时间.

(1)小球的速度v=[s/t]=[100m/10s]=10m/s,
做匀速直线运动的物体速度保持不变,则前8s的速度是10m/s.
(2)∵v=[s/t],
∴小球前8s内的路程:
s1=vt1=10m/s×8s=80m.
(3)∵v=[s/t],
∴通过60m所用的时间:
t2=
s2
v=[60m/10m/s]=6s.
答:(1)小球前8秒的速度是10m/s.
(2)小球前8内通过的路程80m.
(3)通过60m所用的时间6s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求小球的速度、路程与运动时间,难度不大,是一道基础题,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


2