5.一只小球在水平面上作匀速直线运动,它在2秒内通过的路程是5米,则它通过20米路程后的速度是___米/秒.

5.一只小球在水平面上作匀速直线运动,它在2秒内通过的路程是5米,则它通过20米路程后的速度是___米/秒.
cbh365 1年前 已收到5个回答 举报

wuxiaofeng520 春芽


v=x/t=5/2=2.5m/s 匀速v不变


9

只爱王菲 幼苗


2.5


2

yueyuexuan 幼苗


2.5m/s 匀速,速度不变。


1

小马过河2008 幼苗


2.5米每秒


1

张abc 幼苗


∵V=S/t
∴v=5/2=2.5m/s
∴通过20米的速度是2.5m/s(因为做匀速直线运动,它整个路程的速度是保持不变的)


1