若数列an的前n项和Sn=n^2-10n,则数列通项为?

若数列an的前n项和Sn=n^2-10n,则数列通项为?
RT
yjq20000 1年前 已收到4个回答 举报

qqlx 幼苗


an=sn-S(n-1)=n^2-10n-【(n-1)^2-10(n-1)】=2n-11


2

313956314 幼苗


an=Sn-S(n-1)=2n-11


2

漂亮鼠鼠 幼苗


a1=s1=1^2-10=-9
an=sn-sn-1=n^2-10n-[(n-1)^2-10(n-1)]=n^2-10n-[n^2-2n+1-10n+10]=2n-11
数列通项为an=2n-11


2

忠实影迷 幼苗


先算出Sn-1的式子
然后用Sn减去Sn-1
就可以得到通项
顺便再把1带进去看看符合不符合此式子
如果符合就一个通项
不符合,就有2个


1