[(sin35)^2-1/2]/sin20 的值为

[(sin35)^2-1/2]/sin20 的值为
如题 1/2 -1/2 1 -1 四个选项
sourceqi 1年前 已收到2个回答 举报

响当当的某某 幼苗


半角公式
sin^2(a/2)=[1-cos(a)]/2
[(sin35)^2-1/2]/sin20
=[(1-cos70)/2-1/2]/sin20
=[1/2-1/2*cos70-1/2]/sin20
=[-1/2*cos70]/sin20
=-1/2*cos70/sin20
=-1/2*cos(90-20)/sin20
=-1/2*sin20/sin20
=-1/2


10

愿做喜鹊去搭桥 幼苗


(sin35°)^2=(1-cos70°)/2=(1-sin20°)/2
原式=[(1-sin20°)/2-1/2]/sin20°=(-1/2sin20°)/sin20°=-1/2


1