求值 √3-sin20+8sin^3 20°/2sin20sin480

快乐兔兔 1年前 已收到2个回答 举报

00xiaoxiao 幼苗


附上:2sin60=√3,sin480=sin(360+120)=sin120=sin60=根号3/2
原式=(2sin60-4sin20(1-2sin^2 20))/(2sin20sin60)
=(2sin(20+40)-4sin20 cos40)/根号3sin20
= (2(sin20cos40+cos20sin40-2sin20cos40)/根号3sin20
= -2sin(-20)/根号3sin20
=2/根号3
=2/3 根号3


6

cvoiadsfupoausdo 花朵


(√3-sin20°+8(sin20°)^3/ (2sin20°sin480°)
=(√3-sin20°+8(sin20°)^3/ (2sin20°sin480°)
=( √3-sin20°+8[(3-sin60°)/4] ) / (2sin20°sin60°)
=( √3-sin20°+(6-√3) ) / (√3sin20°)
=(6-sin20°) / (√3sin20°)


1