甲、乙、丙三人去完成植树任务,已知甲植一棵树的时间,乙可以植两棵树,丙可以植三棵树.他们先一起工作了5天,完成全部任务的

甲、乙、丙三人去完成植树任务,已知甲植一棵树的时间,乙可以植两棵树,丙可以植三棵树.他们先一起工作了5天,完成全部任务的[1/3],然后丙休息了8天,乙休息了3天,甲没休息,最后一起完成任务.问:从开始植树算起,共用了多少天才完成任务?
liagnes123 1年前 已收到3个回答 举报

矛盾的傻猪猪 幼苗


解题思路:根据甲植一棵树的时间乙可以植两棵,丙可以植3棵,也就是说乙每天植树棵数是甲的2倍,丙每天植树棵数是甲的3倍,再根据甲乙丙5天完成全部的[1/3],得出甲乙丙一天完成全部的[1/3]÷5,那么甲、乙、丙每天植树是总数的几分之几即可求出,再根据丙休息了8天,乙休息了3天,甲没休息,最后一起完成任务,即可得出答案.

甲乙丙一天完成全部的:[1/3]÷5=[1/15],
甲每天植总数的:[1/15]÷(1+2+3)=[1/90],
乙每天植树是总数的:[1/90]×2=[1/45],
丙每天植树是总数的:[1/90]×3=[1/30],
在丙休息8天,乙休息3天这段时间内,甲做了8天,乙做:8-3=5(天),
一共做了总数的:[1/90]×8+[1/45]×5=[1/5],
最后3人一起做共用了:(1-[1/3]-[1/5])÷[1/15]=7(天),
从开始植树起共用了:5+8+7=20(天),
答:从开始植树算起,共用了20天.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,找出题中的数列关系,确定解答顺序,问题即可解决.


4

zhyagao 幼苗


18天


2

62628961 幼苗


20天


0