甲、乙、丙三人去完成植树任务,已知甲植一棵树的时间,乙可以植两棵树,丙可以植三棵树.他们先一起工作了5天,完成全部任务的

甲、乙、丙三人去完成植树任务,已知甲植一棵树的时间,乙可以植两棵树,丙可以植三棵树.他们先一起工作了5天,完成全部任务的
1
3
,然后丙休息了8天,乙休息了3天,甲没休息,最后一起完成任务.问:从开始植树算起,共用了多少天才完成任务?
幽暗灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

小九届 幼苗


甲乙丙一天完成全部的:
1
3 ÷5=
1
15 ,
甲每天植总数的:
1
15 ÷(1+2+3)=
1
90 ,
乙每天植树是总数的:
1
90 ×2=
1
45 ,
丙每天植树是总数的:
1
90 ×3=
1
30 ,
在丙休息8天,乙休息3天这段时间内,甲做了8天,乙做:8-3=5(天),
一共做了总数的:
1
90 ×8+
1
45 ×5=
1
5 ,
最后3人一起做共用了:(1-
1
3 -
1
5 )÷
1
15 =7(天),
从开始植树起共用了:5+8+7=20(天),
答:从开始植树算起,共用了20天.


5