怎样用坐标法证明:连接圆中弦的中点和圆心的直线垂直于这条弦?

119480299 1年前 已收到1个回答 举报

动力可乐 幼苗


设圆方程为:x^2+y^2=R^2,AB是圆内一弦,M为AB的中点,设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x0,y0),根据中点公式,x0=(x1+x2)/2,y0=(y1+y2)/2,弦心距OM方程的斜率k1=[(y1+y2)/2]/[(x1+x2)/2]=(y1+y2)/(x1+x2),(1)弦AB斜率k2=(y2-y1...


2