200分悬赏.(Ⅲ)求下列各式中的非负数:(1)χ²—289=0 (2)25χ²-36=0 (3)(

200分悬赏.(Ⅲ)
求下列各式中的非负数:
(1)χ²—289=0 (2)25χ²-36=0 (3)(χ+1)²—81=0 (4)9(3χ—2)²=64
2.要切一块面积为0.36m²的正方形铁板,它的边长应是多少?
3.(—π)²的算术平方根为_____.
4.一个自然数的算术平方根是n,那么大于这个自然数且与它相邻的自然数是( )
A.n+1 B.n²+1 C.根号n²+1 D.根号n+1
5.已知a<0.b<0,求4a²+12ab+9b²的算术平方根(有过程更好)
6.整数2²=4,则2叫4的_____________,4叫2的平方,但是(-2)²=4,则-2叫4的一个_______根;4/121的平方根是_____;根号4的平方根为_____.
7.(-1/4)²的算术平方根是_____;根号25的平方根是_________.
8.16的平方根是( )
A.±4 B.24 C.±√2 D.±2
9.(-11)²的平方根是( )
A.121 B.11 C.±11 D没有平方根
10.√(-2)²的化简结果是()
A.2 B.-2 C.2或-2 D.4
11.求下列各式中的χ
⑴χ²—1/36(36分之1)=0 ⑵25χ²=256 ⑶(2χ—1)²=169 ⑷4(3χ+1)²=1
12.一个正整数的平方根是2a-1与-a+2,则a=_____,这个正数是_____.
13.已知2m+2的平方根是±4,3m+n+1的平方根是±5,求m+2n的值
请尊重!如果骂人来请滚!
圣圣和你 1年前 已收到9个回答 举报

仓田桑海 花朵


1.(1)x=17 (2)x=6/5 (3)x=8 (4)x=14/9
2.边长0.6m
3.π
4.B
5.原式=(2a+3b)平方
因为a<0.b<0 所以2a+3b<0
所以4a²+12ab+9b²的算术平方根是-2a-3b
6.算术平方根 平方 正负2/11 正负根号2
7.1/4 正负根号5
8.A
9.C
10.A
11.(1)x=正负1/6 (2)x=正负16/5 (3)x=7或-6 (4)x=-1/6或-1/2
12.a=正负1 这个正数是1或9
13.m+2n=13


10

文中生友 幼苗


(1)x=正负13 (2)x=正负6/5 (3)x=-10或8 (4)x=6/3或14/3
2。边长为0.6米
3。π
4。n的方+1
5。-2a-3b
6。算术平方根
7。1/4 正负根号5
8。A
9。C
10。A
11。(1)X=正负1/6 (2)x=正负16/5 (3)x=-6或7 (4)x=-1...


2

piao_5088 幼苗


一下还回答不了,读的书都还给老师了


2

爱你这支菜 幼苗


(1)算术平方跟289 6/5 8 9/14 (2)0.6 (3)? (4)B (5)-2a-3b (6)算术平方根 平方根 +2/11或-2/11 +-根号2 (7)1/4 +-5根号 (8)A
(9)C (10)A
后面不想写了 无聊


2

POPO1226 幼苗


1. (1)x=17 (2)x=6/5 (3)x=8 (4)x=14/9
2. 0.6m
3. π
4. B
5. -2a-3b
解析:4a²+12ab+9b²=(2a+3b)²,又因为a<0.b<0,然而算术平方根大于0,4a²+12ab+9b²的算术平方根为2a+3b的相反数,即-2a-3b。
6...


0

cxq521008 幼苗


宜分题求教


0

水土不服的天使 幼苗


8。A


0

thinkerpig 幼苗


1、(1)17(2)1.2(3)8(4)14/9
2、0.6m
3、π
4、B
5、原式=(2a+3b)平方,a、b为负数所以原始的算术平方根为-2a-3b
6、算术平方根 平方 +2/11或-2/11 根号2或者-根号2
7、1/4 根号5或者-根号5
8、A
9、C
10、A
11、(1)1/6或者-1/6...


0

k6mhh781 幼苗


17 5/6 8 14/9 0.6 π B 原式=(4a+3b)的平方,因为a b<0,所以开根号是-4a-3b 算术平方根 平方根 2/11 4 1/4 25 A C A ±1/6 ±16/5 7和-6 -1/6和-1/3 a=-1 是9 13


0