按一定的规律排列的一列数依次为:[1/2,13,110,115,126,135]…,按此规律排列下去,这列数中的第7个数

按一定的规律排列的一列数依次为:[1/2,
1
3
1
10
1
15
1
26
1
35]…,按此规律排列下去,这列数中的第7个数是(  )
A. [1/45]
B. [1/40]
C. [1/46]
D. [1/50]
雪梨1059 1年前 已收到7个回答 举报

求事业找rr 幼苗


解题思路:通过观察和分析数据可知:分子是定值1,分母的变化规律是:奇数项的分母为:n2+1,偶数项的分母为:n2-1.据此规律判断即可.

分子的规律:分子是常数1;
分母的规律:第1个数的分母为:12+1=2,
第2个数的分母为:22-1=3,
第3个数的分母为:32+1=10,
第4个数的分母为:42-1=15,
第5个数的分母为:52+1=26,
第6个数的分母为:62-1=35,
第7个数的分母为:72+1=50,

第奇数项的分母为:n2+1,
第偶数项的分母为:n2-1,
所以第7个数是[1/50].
故选D.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键是通过分析分母找到分母的变化规律,奇数项的分母为:n2+1,偶数项的分母为:n2-1.


4

jw5220 幼苗


1/50


2

heimheimlulu 幼苗


a1=1/2=1/(1^2+1)
a2=1/3=1/(2^2-1)
...
an=1/[n^2-(-1)^n]
a7=1/(7^2+1)=1/50


2

wky8_70_5di06e_7 幼苗


1/50
2 3 10 15 26 35 50
1^2+1
2^2-1
3^2+1
.
.
.
7^2+1


2

程水水 幼苗


1/(1*1+1)
1/(2*2-1)
1/(3*3+1)
1/(4*4-1)
……
1/(7*7+1)=1/50


0

淡然而己 幼苗


1/50


0

l_tom 幼苗


我不知道,我只是路过!拿了2分赶紧走人,再说有难题要多加分啊,最少30分,真小气88


0