(2013•黄浦区二模)分解因式:x3+x2+x+1=______.

ygmmei1314 1年前 已收到1个回答 举报

zjd0579 幼苗


解题思路:前两项结合,后两项结合,提取公因式即可得到结果.

原式=(x3+x2)+(x+1)=x2(x+1)+(x+1)=(x+1)(x2+1).
故答案为:(x+1)(x2+1)

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题考查了因式分解-分组分解法,原式进行适当的分组是分解的关键.


6