研究表明,地球表面附近的电场强度不为零,假设地球表面附近电场强度的平均值为30牛每库,方向竖直向下,试求地球表面附近每平

研究表明,地球表面附近的电场强度不为零,假设地球表面附近电场强度的平均值为30牛每库,方向竖直向下,试求地球表面附近每平方米所带的负电荷的电荷量
sanyuan11 1年前 已收到1个回答 举报

鲜橙汁9 幼苗


均匀带电球面所产生的电场可用点电荷的场强公式.设地球表面所带的总电量为q,地球半径为R,则地球表面积为S=4丌r^2.
E=kq/R^2=4丌kq/(4丌R^2)=4丌kq/S
地球表面附近每平方米所带电荷量为
q/S=E/(4丌k)=30/(4*3.14*9*10^9)=2.654*10^-10 C/m^2


4