研究表明,地球表面的电场强度不为零,假设地球表面附近的电场强度的平均值为20N/C,方向垂直地球表面向下,则地球表面带负

研究表明,地球表面的电场强度不为零,假设地球表面附近的电场强度的平均值为20N/C,方向垂直地球表面向下,则地球表面带负电,平均每平方米表面带电量为q=__.(静电力常量k=9.0*10^9N*M^2/C^2,π取3.0,地球半径R=6.4*10^6m)
把地球近似看成 球体(而不是椭球体)
地球表面 均匀分布着负电荷.对于表面以外的任何一点而言,等效于:地球表面无电荷,而在球心位置有一个点电荷.该点电荷的电量 等于 地球表面电荷的总和.
设地球总电量为Q.则
E = kQ/R^2
Q = ER^2/k
地球表面积 S = 4πR^2
则单位面积上的电荷量
q = Q/S = E/(4πk)
= (20N/C) /(4*3*9.0*10^9N*M^2/C^2)
= 1.85 × 10^(-10) C/m^2
请问:这里的假设法是否存在问题?将地表的电荷Q变成地心的电荷Q,电荷量应该变大才对,问为什么是一个Q啊?距离不是变远了么?(因为E = kQ/R^2)
另外我们物理老师:老师又说:地球内部没有电场,既然如此,E = kQ/R^2这个公式便不适用了吧
lx528 1年前 已收到1个回答 举报

厚积薄发谁说不行 幼苗


E = kQ/R^2这个公式是针对带电质点而言的,不适用于半径不可忽略的均匀带电球壳
该问题为均匀带电的球壳对球壳外或球壳内任意一点的电场作用,
因球壳上的每一块带电质点和研究对象所处该点的距离都不同,
(例:球壳上靠近质点一侧的电荷和远离质点一侧的电荷)
实际求场强的话,结果是无限分割球壳后,每一小块球壳上的电荷对该点的力的矢量叠加.
这个问题的推导需要微积分来解释,推导比较复杂,如果需要还可以另外作答.
但结论很有意思:均匀带点球壳内每一点场强都为零,
求球壳外一点的场强,等于把球壳视为全部的电荷集中于质心,距离也由质心算起.

1年前 追问

8

lx528 举报

谢谢!我发现凡是我不能理解的东西都跟微积分有关

举报 厚积薄发谁说不行

亲,别忘了给个最佳

lx528 举报

给个推导吧

举报 厚积薄发谁说不行

(1)球壳内 图很简单,我这里叙述了。 用微分法分析, 球壳内任取一点O,过点O作任意两条夹角为α(α无穷小)的直线L1L2,分别与球壳交于ABCD四点,形成相似三角形(夹角无穷小,扇形视为三角形)△AOB和△COD,以α的角平分线为轴,旋转这两个三角形,在空间上形成两个圆锥体, 圆锥体底面即在球壳表面截得两块带电面元S1与S2, 因α无穷小,面元S1、S2可视为带电质点, 设S1,S2到O点距离分别为R1,R2(两个圆锥的高) 由相似三角形△AOB和△COD可证明两个底面半径r正比于R 故底面面积S正比于R^2 又因球壳均匀带电,两面元Q正比于S,即Q正比于R^2, 又E = kQ/R^2,将Q1/Q2=R1^2/R2^2带入后发现E1=E2 故两块面元在O点产生的场强等大反向,叠加为0 因此在O点上各个方向上作一对微元S,E都互相抵消,O点场强为零。 由于O点是在球壳内任意选取的,故球壳内任意点的场强都为零。 (2)球壳外 利用高斯定理, 设这一点(很小的面)面积为s,做一个很小的圆柱体包含这个面,底面积与它相等,因为圆柱体很小,所以侧面无电场线通过。 球壳总带电量为q,则带电面密度为σ=q/4πr^2, 由高斯定理E*2s=4kσs, 得到E=kq/2r^2 参考资料:高斯定理