解方程组{X+Y+Z=51 4X+8Y+5Z=300 X+Y+2Z=61

我就这样拽 1年前 已收到4个回答 举报

秉霖 幼苗


解 X+Y+Z=51 ①
4X+8Y+5Z=300 ②
X+Y+2Z=61 ③
③-①得 :z=10
z=10代入①、②得X+Y=41 ④
2X+4Y=125⑤
⑤-④×2 得 2y=43
y=21.5
把y=21.5代入 ④
得X+Y+Z=51 得 X=19.5 ∴次方程组的解为:X=19.5 ,y=21.5 ,z=10


7

wangjibuick 幼苗


x=39/2 y=43/2 z=10


2

xilaile68 幼苗


X+Y+Z=51 ①
4X+8Y+5Z=300 ②
X+Y+2Z=61 ③
③-①的z=10
把z=10代入①、②即
X+Y=41 ④
2X+4Y=125⑤
⑤-④×2 即2y=43
y=21.5
把y=21.5代入 ④
得X=19.5


1

daniel_xz 幼苗


X+Y+2Z=61
--) X+Y+Z=51
------------------------
Z= 10
带回一.二式
X +Y=41, 4X+8Y=250
4X+4Y=164 相减後得到 4Y=86, Y=21.5 ,X=19.5


0