如果x=-1 y=1是方程组2x-ay=-3 bx+3y=1的解则a=___ b=____

pk609 1年前 已收到2个回答 举报

ymls 春芽


2x-ay=-3 bx+3y=1
-2-a=-3
-a=-1
a=1
-b+3=1
b=2
如果x=-1 y=1是方程组2x-ay=-3 bx+3y=1的解则a=1___ b=__2__

1年前 追问

9

举报 ymls

不客气 希望您能采纳我的答案 祝学习进步~~

denwolf 幼苗


a=1 b=2


2