我校六年级有三个班,有一次为贫困生献爱心活动中,一班的捐款是二、三班的捐款数之和的[2/3];二班的捐款数是一、三班捐款

我校六年级有三个班,有一次为贫困生献爱心活动中,一班的捐款是二、三班的捐款数之和的[2/3];二班的捐款数是一、三班捐款数之和的[2/5],已知三班捐款数比一班少捐18元,问三个班共捐多少钱?
kmjj618 1年前 已收到1个回答 举报

白夏至草 幼苗


解题思路:把三个班捐款总数看作单位“1”,一班的捐款是二、三班的捐款数之和的[2/3],也就是说一班的捐款是三个班的捐款数之和的[2/2+3]=[2/5];二班的捐款数是一、三班捐款数之和的[2/5],也就是说二班的捐款数是三个班捐款数之和的[2/2+5]=[2/7],先求出三班捐款占总数的分率,进而求出三班比一班少捐款数占总数的分率,依据18元占总数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

2+3=5
2+5=7
18÷[[2/5]-(1-[2/5]-[2/7])]
=18÷[[2/5]-([3/5]-[2/7])]
=18÷[[2/5]-[11/35]]
=18÷[3/35]
=210(元)
答:三个班共捐210元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出18元占捐款总数的分率.


1