已知一次函数y=x+3的图像与x轴的交点为A,与一次函数y=kx+b的图像交于b急

已知一次函数y=x+3的图像与x轴的交点为A,与一次函数y=kx+b的图像交于b急
,且B的横坐标为1,如果一次函数y=kx+b的图像与x轴的交点C到点b的距离为2根号5.求山ABC的面积?
啸坤24 1年前 已收到4个回答 举报

胡同儿 幼苗


y=x+3与X轴的交点为A,当Y=0时,x+3=0,x=-3
A(-3,0),
点B的横坐标为1,则x=1时,代入y=x+3得,y=4
B(1,4),所以k+b=4
因点C(-b/k,0)且点C到点B(1,4)的距离为2倍根号5,
利用勾股定理可以求得:(2倍根号5)的平方减去4的平方等于4,
即点C到(1,0)的距离为2,所以点C为(3.0)或者(-1,0)
当点C为(3,0)时,S三角形ABC=12
当点C为(-1,0)时,S三角形ABC=4


7

dcx5282000 幼苗


y=x+3与X轴的交点为A,当Y=0时,x+3=0,x=-3
A(-3,0),
点B的横坐标为1,则x=1时,代入y=x+3得,y=4
B(1,4),所以k+b=4
因点C(-b/k,0)且点C到点B(1,4)的距离为2倍根号5,
利用勾股定理可以求得:(2倍根号5)的平方减去4的平方等于4,
即点C到(1,0)的距离为2,所以点C为(3。0)或者(...


2

161115 幼苗


y=x+3与X轴的交点为A,当Y=0时,x+3=0,x=-3
A(-3,0),
点B的横坐标为1,则x=1时,代入y=x+3得,y=4
B(1,4),所以k+b=4
因点C(-b/k,0)且点C到点B(1,4)的距离为2倍根号5,
利用勾股定理可以求得:(2倍根号5)的平方减去4的平方等于4,
即点C到(1,0)的距离为2,所以点C为(3。0)或者(...


1

月夜之雾 幼苗


A(-3,0)
当x=1时y=4
B(1,4)
设C的横坐标为a ( a-1)²+4²=20
a=5或-3 A不与C重合,a=5
面积为5*4*1/2=10


0