已知二次函数y=(m-1)x平方+x+1的图像与x轴有交点 则m的取值范围

llxx123 1年前 已收到2个回答 举报

我是betty 幼苗


因为二次函数y=(m-1)x平方+x+1的图像与x轴有交点,则方程(m-1)x平方+x+1=0有根
b^2-4ac=1^2-4(m-1)=1-4m+4=5-4m>=0
所以m


9

x314735313 幼苗


因为函数y恒过(0,1)点,可以做个图,与x轴有交点的话,开口必须向下了,且与x有两个交点。所以m-1小于0 b^2-4ac大于0 用这个方程组可以解出 m小于-3/4


0