若函数y=log2(ax-1)在区间(2,+∞)上是增函数,则实数a的取值范围为______.

多嘴的小aa 1年前 已收到1个回答 举报

格林卡 幼苗


解题思路:由于对数型复合函数的底数大于1,只要内层函数t=ax-1为增函数,得到a>0,再由真数的最小值大于0求得a的范围,取交集得答案.

令t=ax-1,
则函数y=log2(ax-1)化为y=log2t,
∵函数y=log2(ax-1)在区间(2,+∞)上是增函数,
由复合函数的单调性可知内层函数t=ax-1为增函数,则a>0,
再由2a-1>0,得a>[1/2].
∴实数a的取值范围为(
1
2,+∞).
故答案为:(
1
2,+∞).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查了复合函数的单调性,关键是注意真数大于0,是中档题.


5