椭圆x2/4+y2/3=1的右焦点到直线y=根号3的距离是?

kk1 1年前 已收到1个回答 举报

二十一中00 幼苗


a^2=4,b^2=3
c^2=4-3=1,右焦点坐标是(1,0),在X轴上,则到直线Y=根号3的距离是:根号3


2